





VariFit Veluna Edge IP44 carré 160x160mm 12W 1100lm 4000K Blanc
Frais d'envoi calculés au paiement
✓ Livraison gratuite à partir de 50 € (DE)
✓ Conseils personnalisés
✓ 5 % de réduction supplémentaire à partir de 500 €
✓ Un projet planifié ? Demandez un devis
Produktinformationen
Panneau encastrable LED VariFit Veluna Edge IP44 carré 160x160mm 12W 1100lm 4000K Blanc
- Conception particulièrement plate
- Température de couleur : 4000K - Blanc neutre
- Lumière ambiante uniforme basée sur la technologie LED la plus moderne
- Rendement lumineux élevé avec un éclairage de surface
- IP44 protégé contre les éclaboussures pour les salles de bain et pièces similaires
- Cache en plastique satiné pour une diffusion lumineuse fine
- VariFit - installation flexible avec des ressorts de serrage réglables en continu
- Avec ampoule LED intégrée
- Durée de vie 50 000 heures
Spezifikation:
| Dimensions | |
|---|---|
| Dimensions (Hauteur x Largeur x Profondeur) | H: 9 x B: 160 x T: 160 mm |
| Ouverture d'encastrement | 68 mm |
| Forme | carré |
| Design et matériel | |
|---|---|
| Couleur | Blanc |
| Matériau | Plastique |
| Montage | |
|---|---|
| Recommandation du lieu de montage | Montage mural et au plafond |
| Consommation d'énergie | |
|---|---|
| Classe d'efficacité énergétique (spectre A-G) | E |
| Durée de vie | |
|---|---|
| Durée de vie | 50000 h |
| Propriétés lumineuses | |
|---|---|
| Température de couleur | 4000 K |
| Flux lumineux nominal | 1100 lm |
| Flux lumineux module LED | 1600 lm |
| Plage de température de couleur | 4000 K |
| Indice de rendu des couleurs | > 80 Ra |
| Caractéristiques de la lampe | |
|---|---|
| Équipement | 12 W |
| Technologie | LED |
| Protection IP | IP44 Montage au plafond |
| Intensité variable | Non |
| Ampoule incluse | oui |
| Largeur totale | 160 mm |
| Équivalent ampoule incandescente | 104 W |
| Nombre d'équipements | 1x |
| Classe de protection | Classe de protection II |
| Interchangeabilité | 3 La source lumineuse n'est pas remplaçable, le luminaire doit être remplacé.|5 L'unité de commande est remplaçable par un électricien qualifié sans endommager durablement le luminaire. |
| Puissance absorbée | 14 W |
| Transformateur | |
|---|---|
| Puissance apparente | 15 VA |
| Marquages | |
|---|---|
| N° d'enregistrement DEEE | DE 39236390 |
| Dimensions |
Longueur
: 9 mm Largeur : 1100 mm Hauteur : 9 mm |
| Dimmable | Non |
| Couleur | Blanc |
| Kelvin | 4000 |
| Source lumineuse | inclusif |
| Lumen | 1100 |
| Indice de protection (IP) | IP44 |
| Classe de protection | Classe de protection II |
| Informations conformément à la directive européenne sur la sécurité des produits | Paulmann Licht GmbH Quezinger Feld 2 31832 Springe Allemagne info@paulmann.de |
Garantie Paulmann de 5 ans – fiable et équitable
Même avec la meilleure qualité, un problème peut parfois survenir. Afin que vous soyez bien couvert, le fabricant allemand Paulmann offre une garantie de 5 ans sur ses produits, en plus de la garantie légale.
La garantie couvre le bon fonctionnement du produit en cas d’installation correcte et d’utilisation normale (max. 4 500 heures de fonctionnement par an). Sont exclus les batteries, piles et sources lumineuses remplaçables.
En cas de problème, contactez-nous simplement – nous nous chargeons directement du traitement avec Paulmann pour vous.
➜ Voir les conditions officielles de garantie Paulmann
Remarque : vos droits légaux de garantie restent bien entendu inchangés.

