





Selection Bathroom LED Pendelleuchte Luena
Frais d'envoi calculés au paiement
✓ Livraison gratuite à partir de 50 € (DE)
✓ Conseils personnalisés
✓ 5 % de réduction supplémentaire à partir de 500 €
✓ Un projet planifié ? Demandez un devis
Produktinformationen
Selection Bathroom LED Pendelleuchte Luena IP44 11,5W Glas/Chrom
- Pendelhöhe bei Montage einstellbar
- IP44 spritzwassergeschützt für Badezimmer und ähnliche Räume
- Farbtemperatur: 3000K - Warmweiß
- Für den 230V-Direktanschluss
- Kombinierbar mit weiteren Leuchten aus der Luena Serie
- Aus hochwertigem Vollglas
| Abmessungen | |
|---|---|
| Ø Glas | 250 mm |
| Pendellänge | 150-50 cm |
| Abmessung (Höhe x Breite x Tiefe) | H: 1.500 mm |
| Durchmesser | 250 mm |
| Design und Material | |
|---|---|
| Farbe | Glas, Chrom |
| Material | Metall, Glas |
| Energieverbrauch | |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse (Spektrum A-G) | F |
| Lebensdauer | |
|---|---|
| Lebensdauer | 30.000 h |
| Lichteigenschaften | |
|---|---|
| Farbtemperatur | 3000 K |
| Nennlichtstrom (Lumen) | 600 lm |
| Lichtstrom LED-Modul | 1200 lm |
| Farbtemperatur Bereich | 3.000 K |
| Lampeneigenschaften | |
|---|---|
| Bestückung | 11,5 W |
| Technik | LED |
| IP Schutz | IP44 |
| Dimmbar | Nein |
| Entspricht Glühlampe | 82,8 W |
| Inklusive Leuchtmittel | ✓ |
| Anzahl Bestückung | 1x |
| Schutzklasse | Schutzklasse I |
| Tauschbarkeit | 2 Lichtquelle ist durch eine Elektrofachkraft ohne dauerhafte Beschädigung der Leuchte austauschbar.|5 Betriebsgerät ist durch eine Elektrofachkraft ohne dauerhafte Beschädigung der Leuchte austauschbar . |
| Aufgenommene Leistung | 12 W |
| Trafo | |
|---|---|
| Scheinleistung | 14,5 VA |
| Dimensions |
Longueur
: 1500 mm Hauteur : 1500 mm Diamètre : 250 mm |
| Dimmable | Non |
| Couleur | Verre, Chrome |
| Kelvin | 3000 |
| Source lumineuse | inclus |
| Lumen | 600 |
| Indice de protection (IP) | IP44 |
| Classe de protection | Classe de protection I |
| Informations conformément à la directive européenne sur la sécurité des produits | Paulmann Licht GmbH Quezinger Feld 2 31832 Springe Allemagne info@paulmann.de |
Garantie Paulmann de 5 ans – fiable et équitable
Même avec la meilleure qualité, un problème peut parfois survenir. Afin que vous soyez bien couvert, le fabricant allemand Paulmann offre une garantie de 5 ans sur ses produits, en plus de la garantie légale.
La garantie couvre le bon fonctionnement du produit en cas d’installation correcte et d’utilisation normale (max. 4 500 heures de fonctionnement par an). Sont exclus les batteries, piles et sources lumineuses remplaçables.
En cas de problème, contactez-nous simplement – nous nous chargeons directement du traitement avec Paulmann pour vous.
➜ Voir les conditions officielles de garantie Paulmann
Remarque : vos droits légaux de garantie restent bien entendu inchangés.

