





LED Einbauleuchte Nova Plus GU10 Flat IP65 93mm 3x4,9W 3x550lm 230V dimmbar 2700K Schwarz matt
Frais d'envoi calculés au paiement
✓ Livraison gratuite à partir de 50 € (DE)
✓ Conseils personnalisés
✓ 5 % de réduction supplémentaire à partir de 500 €
✓ Un projet planifié ? Demandez un devis
Produktinformationen
LED Einbauleuchte Nova Plus GU10 Flat IP65 93mm 3x4,9W 3x550lm 230V dimmbar 2700K Schwarz matt
- Set aus 3 Leuchten inkl. LED-Modul
- Besonders flacher GU10 Flat Reflektor – ideal bei minimalem Platzbedarf
- Einfache Montage und Nachrüstung dank des 68 mm Standard Bohrdurchmessers
- Stufenlos dimmbare Helligkeit
- Die Memory-Funktion speichert die zuletzt verwendete Stufe bis zum nächsten Einschalten
- Farbtemperatur: 2700K - Warmweiß
- IP65 strahlwassergeschützt für Feuchträume oder Aussenbereich
- Hochwertige Materialien für eine langlebige Nutzung
| Abmessungen | |
|---|---|
| Einbaudurchmesser | 83 mm |
| Einbautiefe | 75 mm |
| Hohlraumtiefe | 60 mm |
| Gewicht netto | 773 g |
| Durchmesser | 93 mm |
| Design und Material | |
|---|---|
| Rostfrei | Rostfrei |
| Farbe | Schwarz matt |
| Material | Kunststoff, Aluminium |
| Bauform Leuchtmittel | Reflektor |
| Form | rund |
| Energieverbrauch | |
|---|---|
| Energieverbrauch | 5 kWh_1000h |
| Energieeffizienzklasse (Spektrum A-G) | E |
| Kennzeichnungen | |
|---|---|
| WEEE-Reg.-Nr. | DE 39236390 |
| Lebensdauer | |
|---|---|
| Lebensdauer | 25000 h |
| Lichteigenschaften | |
|---|---|
| Farbtemperatur | 2700 K |
| Ausstrahlwinkel | 36 ° |
| Nennlichtstrom | 550 lm |
| Farbwiedergabeindex | > 80 Ra |
| Farbtemperatur Bereich | 2700 K |
| Farbkonsistenz (SDCM) | 6 |
| Montage | |
|---|---|
| Montageort Empfehlung | Deckenmontage |
| Lampeneigenschaften | |
|---|---|
| Bestückung | 4,9 W |
| Schwenkbereich | 30 ° |
| Technik | LED |
| Sockel/Fassung | GU10 |
| Dimmsteuerung | mit Dimmer |
| Inklusive Leuchtmittel | ✓ |
| Entspricht Glühlampe | 62 W |
| Verstellbarkeit | schwenkbar/neigbar |
| Leuchtmitteleigenschaft | Leuchtmittel enthalten und wechselbar |
| Dimmbar | mit Dimmer R+C f.elektr.Trafo+230V Lampen |
| IP Schutz | IP65 Deckenmontage |
| Schutzklasse | Schutzklasse II |
| Anzahl Bestückung | 3x |
| Tauschbarkeit | 1 Lichtquelle ist ohne dauerhafte Beschädigung der Leuchte austauschbar durch Endanwender. |
| Spannung | 230 V |
| Spannungsart | AC 50 Hz |
| Dimmable | Ja |
| Couleur | Schwarz |
| Kelvin | 2700 |
| Durée de vie | 25000 h |
| Source lumineuse | inklusive |
| Culot | GU10 |
| Tension | 230 |
| Indice de protection (IP) | 65 |
| Anzahl Leuchten berechnen | Jetzt berechnen |
Garantie Paulmann de 5 ans – fiable et équitable
Même avec la meilleure qualité, un problème peut parfois survenir. Afin que vous soyez bien couvert, le fabricant allemand Paulmann offre une garantie de 5 ans sur ses produits, en plus de la garantie légale.
La garantie couvre le bon fonctionnement du produit en cas d’installation correcte et d’utilisation normale (max. 4 500 heures de fonctionnement par an). Sont exclus les batteries, piles et sources lumineuses remplaçables.
En cas de problème, contactez-nous simplement – nous nous chargeons directement du traitement avec Paulmann pour vous.
➜ Voir les conditions officielles de garantie Paulmann
Remarque : vos droits légaux de garantie restent bien entendu inchangés.

