








LED Unterschrankleuchte Vane 2x8W 105x140mm 2x430lm 230/12V eckig Weiß matt
✓ Kostenloser Versand ab 50 € (DE)
✓ Persönliche Beratung
✓ 5 % Rabatt extra ab 500 €
✓ Projekt geplant? Angebot anfragen
Produktinformationen
LED Unterschrankleuchte Vane 2x8W 105x140mm 2x430lm 230/12V eckig Weiß matt
- Set aus 2 Leuchten inkl. LED-Modul und Netzteil
- Zur Reinigung lassen sich die Leuchten von der Halterung abziehen
- LED-Technik spart bis zu 80% Energie gegenüber herkömmlichen Glühlampen
- Farbtemperatur: 2700K - Warmweiß
- Wahlweise mit Funksteckdose und passendem Schalter oder Infrarot-Schaltsensor kombinierbar
- Inkl. Eurostecker
- Inkl. Steckverbinder
Spezifikation:
| Abmessungen | |
|---|---|
| Abmessung (Höhe x Breite x Tiefe) | H: 16 x B: 105 x T: 140 mm |
| Form | eckig |
| Design und Material | |
|---|---|
| Farbe | Weiß matt |
| Material | Aluminium |
| Montage | |
|---|---|
| Montageort Empfehlung | Montage auf Schrank |
| Anschlüsse | |
|---|---|
| Mit Steckverbinder | Mit Steckverbinder |
| Netzstecker | Euroflachstecker (Typ C-CEE 7/16) |
| Energieverbrauch | |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse (Spektrum A-G) | F |
| Lebensdauer | |
|---|---|
| Lebensdauer | 20000 h |
| Bemessungslebensdauer | 20000 h |
| Lichteigenschaften | |
|---|---|
| Farbtemperatur | 2700 K |
| Nennlichtstrom | 430 lm |
| Lichtstrom LED-Modul | 790 lm |
| Farbtemperatur Bereich | 2700 K |
| Bemessungs-/Nutzlichtstrom | 2x450 lm |
| Lampeneigenschaften | |
|---|---|
| Bestückung | 8 W |
| Technik | LED |
| IP Schutz | IP44 Deckenmontage |
| Dimmbar | Nein |
| Inklusive Leuchtmittel | ja |
| Breite Gesamt | 105 mm |
| Anzahl Bestückung | 2x |
| Schutzklasse | Schutzklasse II |
| Tauschbarkeit | 3 Lichtquelle ist nicht austauschbar, die Leuchte muss ersetzt werden.|4 Betriebsgerät ist ohne dauerhafte Beschädigung der Leuchte austauschbar durch Endanwender. |
| Aufgenommene Leistung | 18,2 W |
| Trafo | |
|---|---|
| Trafoleistung Bereich | 15 VA |
| Trafo Höhe | 24 mm |
| Trafo Breite | 40 mm |
| Trafo Tiefe | 114 mm |
| Kennzeichnungen | |
|---|---|
| MM-Zeichen | MM-Zeichen |
| WEEE-Reg.-Nr. | DE 39236390 |
| Abmessungen |
Länge
: 16 mm Breite : 430 mm Höhe : 16 mm |
| Dimmbar | Nein |
| Farbe | Weiß matt |
| Kelvin | 2700 |
| Leuchtmittel | inklusive |
| Lumen | 430 |
| Schutzart (IP) | IP44 |
| Schutzklasse | Schutzklasse II |
| Angaben gem. EU-Produktsicherheitsrichtlinie | Paulmann Licht GmbH Quezinger Feld 2 31832 Springe Deutschland info@paulmann.de |
5 Jahre Paulmann Garantie – zuverlässig & fair
Auch bei bester Qualität kann bei einer Leuchte mal etwas passieren. Damit ihr im Fall der Fälle abgesichert seid, gewährt der deutsche Hersteller Paulmann auf seine Produkte eine 5-jährige Garantie – zusätzlich zur gesetzlichen Gewährleistung.
Die Garantie deckt die einwandfreie Funktion ab – bei sachgemäßer Installation und normaler Nutzung (max. 4.500 Betriebsstunden pro Jahr). Ausgenommen sind Akkus, Batterien und austauschbare Leuchtmittel.
Sollte doch einmal ein Problem auftreten, meldet euch einfach bei uns – wir übernehmen die Klärung direkt mit Paulmann für euch.
➜ Hier die offiziellen Paulmann Garantiebedingungen ansehen
Hinweis: Eure gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben natürlich bestehen.

