








LED Schreibtischleuchte Mejan 4000K 1200lm 15W Schwarz oder Weiß matt
✓ Kostenloser Versand ab 50 € (DE)
✓ Persönliche Beratung
✓ 5 % Rabatt extra ab 500 €
✓ Projekt geplant? Angebot anfragen
Produktinformationen
LED Schreibtischleuchte Mejan 4000K 1200lm 15W Schwarz matt
- Farbtemperatur: 4000K - Neutralweiß
- Maximale Beweglichkeit dank flexiblem Schwanenhals
- Stufenlos dimmbar
- Mit integriertem LED-Leuchtmittel
- Im Lieferumfang ist ein 1,50m Kabel enthalten
| Abmessungen | |
|---|---|
| Abmessung (Höhe x Breite x Tiefe) | H: 604 x B: 162 x T: 162 mm |
| Design und Material | |
|---|---|
| Farbe | Schwarz matt |
| Material | Kunststoff, Metall |
| Form | rund |
| Anschlüsse | |
|---|---|
| Mit Steckertrafo | Mit Steckertrafo |
| Energieverbrauch | |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse (Spektrum A-G) | F |
| Kennzeichnungen | |
|---|---|
| WEEE-Reg.-Nr. | DE 39236390 |
| Lebensdauer | |
|---|---|
| Lebensdauer | 20000 h |
| Lichteigenschaften | |
|---|---|
| Farbtemperatur | 4000 K |
| Nennlichtstrom | 1200 lm |
| Farbwiedergabeindex | > 90 Ra |
| Farbtemperatur Bereich | 4000 K |
| Lichtstrom LED-Modul | 1640 lm |
| Lampeneigenschaften | |
|---|---|
| Bestückung | 15 W |
| Technik | LED |
| Dimmen | mit Touchdimmer |
| Inklusive Leuchtmittel | ✓ |
| Entspricht Glühlampe | 106 W |
| Verstellbarkeit | einstellbar |
| Leuchtmitteleigenschaft | Leuchtmittel fest integriert |
| Dimmbar | Ja |
| IP Schutz | IP20 |
| Schutzklasse | Schutzklasse II |
| Anzahl Bestückung | 1x |
| Tauschbarkeit | 2 Lichtquelle ist durch eine Elektrofachkraft ohne dauerhafte Beschädigung der Leuchte austauschbar.|4 Betriebsgerät ist ohne dauerhafte Beschädigung der Leuchte austauschbar durch Endanwender. |
| Aufgenommene Leistung | 18 W |
| Spannung | 230/24 V |
| Spannungsart | AC / DC |
| Trafo | |
|---|---|
| Trafoleistung Bereich | 18 VA |
| Trafo Höhe | 65,4 mm |
| Trafo Breite | 40 mm |
| Trafo Tiefe | 66 mm |
| Angaben gem. EU-Produktsicherheitsrichtlinie | Paulmann Licht GmbH Quezinger Feld 2 31832 Springe Deutschland Tel.: +49 5041 998-0 E-Mail: info@paulmann.de |
5 Jahre Paulmann Garantie – zuverlässig & fair
Auch bei bester Qualität kann bei einer Leuchte mal etwas passieren. Damit ihr im Fall der Fälle abgesichert seid, gewährt der deutsche Hersteller Paulmann auf seine Produkte eine 5-jährige Garantie – zusätzlich zur gesetzlichen Gewährleistung.
Die Garantie deckt die einwandfreie Funktion ab – bei sachgemäßer Installation und normaler Nutzung (max. 4.500 Betriebsstunden pro Jahr). Ausgenommen sind Akkus, Batterien und austauschbare Leuchtmittel.
Sollte doch einmal ein Problem auftreten, meldet euch einfach bei uns – wir übernehmen die Klärung direkt mit Paulmann für euch.
➜ Hier die offiziellen Paulmann Garantiebedingungen ansehen
Hinweis: Eure gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben natürlich bestehen.

